modenapallavolo.com
Simone Anzani

17Simone Anzani

Centrale

Altezza
203 cm
Nazionalità
🇮🇹 Italia
Anno di nascita
1992

Statistiche di Simone Anzani

Come segna i suoi punti

2 919 punti
  • Attacco 1 880 64.4 %
  • Battuta 139 4.8 %
  • Muro 900 30.8 %

Statistiche in carriera

Statistiche totali in carriera di Simone Anzani
Statistica Valore
Stagioni 17
Incontri 514
Vittorie 322
Punti totali 2919
Punti in attacco 1880
Punti al servizio 139
Punti a muro 900
Ricezioni 110
Premi MVP 6
Incontri per serie Serie A1: 446, Serie A2: 68
Punti per serie SuperLega (A1): 2464, Serie A2: 455
Trofei
  • Campionato Italiano (3)
  • Coppa Italia A1 (3)
  • Campionato del Mondo (2)
  • Campionato Europeo (1)
  • Supercoppa Italiana (2)
  • Mondiale per Club (1)
  • Giochi del Mediterraneo (1)
  • Challenge Cup (1)
Riconoscimenti
  • Campionato Italiano 2022 (Cucine Lube Civitanova)
  • Coppa Italia A1 2021 (Cucine Lube Civitanova)
  • Campionato Italiano 2021 (Cucine Lube Civitanova)
  • Coppa Italia A1 2020 (Cucine Lube Civitanova)
  • Mondiale per Club 2019 (Cucine Lube Civitanova)
  • Supercoppa Italiana 2018 (Azimut Leo Shoes Modena)
  • Campionato Italiano 2018 (Sir Safety Conad Perugia)
  • Coppa Italia A1 2018 (Sir Safety Conad Perugia)
  • Supercoppa Italiana 2017 (Sir Safety Conad Perugia)
  • Challenge Cup 2016 (Calzedonia Verona)

Statistiche per stagione (club)

Statistiche di Simone Anzani per stagione
Stagione Squadra Competizione Statistiche
2026/2027 Rana Verona Serie A1
  • Numero di maglia: 17
2025/2026 Valsa Group Modena Serie A1
  • Numero di maglia: 17
2024/2025 Valsa Group Modena Serie A1
  • Numero di maglia: 17
  • Miglior prestazione (punti): 16
  • Premi MVP: 1
2023/2024 Cucine Lube Civitanova Serie A1
  • Numero di maglia: 17
2022/2023 Cucine Lube Civitanova Serie A1
  • Numero di maglia: 17
2021/2022 Cucine Lube Civitanova Serie A1
  • Numero di maglia: 17
  • Miglior prestazione (punti): 15
  • Premi MVP: 1
2020/2021 Cucine Lube Civitanova Serie A1
  • Numero di maglia: 17
2019/2020 Cucine Lube Civitanova Serie A1
  • Numero di maglia: 1
  • Miglior prestazione (punti): 15
2018/2019 Azimut Leo Shoes Modena Serie A1
  • Numero di maglia: 13
  • Miglior prestazione (punti): 14
2017/2018 Sir Safety Conad Perugia Serie A1
  • Numero di maglia: 17
2016/2017 Calzedonia Verona Serie A1
  • Numero di maglia: 17
  • Premi MVP: 1
2015/2016 Calzedonia Verona Serie A1
  • Numero di maglia: 17
  • Miglior prestazione (punti): 14
  • Premi MVP: 1
2014/2015 Calzedonia Verona Serie A1
  • Numero di maglia: 17
  • Miglior prestazione (punti): 16
  • Premi MVP: 2
2013/2014 Calzedonia Verona Serie A1
  • Numero di maglia: 17
2012/2013 Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora Serie A2
  • Numero di maglia: 17
  • Miglior prestazione (punti): 16
2011/2012 Energy Resources Carilo Loreto Serie A2
  • Numero di maglia: 17
  • Miglior prestazione (punti): 13
2010/2011 Sisley Treviso Serie A1 —
2009/2011 Sisley Treviso Serie B2 —
2008/2009 Sisley Treviso Serie Giov. Giov. —

Il profilo fisico di Anzani nelle statistiche

Simone Anzani
@anzanisimo via Instagram · © @anzanisimo · Fonte: instagram.com

Simone Anzani è un centrale italiano alto 203 centimetri, nato il 24 febbraio 1992, la cui statura rappresenta un vantaggio strutturale significativo nel ruolo della difesa a rete. In una carriera di 17 stagioni in SuperLega e serie cadetta, questa dimensione corporea ha supportato prestazioni distintive a muro, dove Anzani ha accumulato 893 punti complessivi. L'altezza conferisce al giocatore un raggio d'azione favorevole sia nel contenimento sia nell'offensiva dal posto quattro. Nei 511 incontri disputati, la sua conformazione fisica ha permesso di esprimere 1869 punti in attacco e 138 al servizio, distribuendo lo sforzo offensivo secondo le dinamiche tattiche richieste dalle squadre in cui ha militato nella massima categoria italiana e internazionale.

Prestazioni stagionali e riconoscimenti individuali

Nel corso della sua carriera, Simone Anzani ha registrato il maggior numero di presenze con Cucine Lube Civitanova (2019/20-2023/24), squadra nella quale ha collezionato quattro dei sei premi MVP personali totali. La miglior prestazione offensiva stagionale risale al 2024/25 con Valsa Group Modena, dove ha segnato 16 punti in una gara. Il pallavolista ha vinto 3 Campionati Italiani, 3 Coppe Italia A1, 2 Supercoppe Italiane, 1 Mondiale per Club, 1 Mondiale, 1 Europeo e 1 Challenge Cup, oltre a una medaglia ai Giochi del Mediterraneo. Degli oltre 2900 punti di carriera, il 64% proviene da attacchi, confermando la versatilità tattica del centrale nella costruzione del gioco offensivo della squadra.

I trofei e i riconoscimenti vinti da Anzani

Simone Anzani ha conquistato 10 diverse competizioni internazionali e nazionali nel corso della sua carriera nel volley professionistico: tre Campionati Italiani (2022, 2021, 2018), tre Coppe Italia A1 (2021, 2020, 2018), due Campionati del Mondo, un Campionato Europeo, due Supercoppe Italiane (2018, 2017), un Mondiale per Club (2019), una Challenge Cup (2016) e una medaglia ai Giochi del Mediterraneo. Questi successi riflettono il contributo tecnico di Anzani con le squadre di club e con la nazionale italiana. Oltre ai trofei collettivi, ha ricevuto 6 premi MVP individuali durante le stagioni in cui ha raggiunto le miglior prestazioni personali, attestandone il ruolo determinante nelle competizioni vinte.

Evoluzione tecnica: dai 203 cm di altezza al dominio a muro

L'altezza di 203 centimetri consente a Simone Anzani di esprimere una difesa a muro di grande portata, come confermano i 893 punti realizzati da questa fondamentale nei 511 incontri di carriera. I 2900 punti totali si distribuiscono tra attacco (1869), muro (893) e servizio (138), evidenziando il profilo del centrale come specialista del gioco difensivo, senza tuttavia sacrificare l'offensiva. La miglior prestazione individuale è stata di 16 punti in una gara della stagione 2024/25, sintomo di continuità tecnica in carriera. Questa evoluzione combina geometria fisica e specializzazione tattica al ruolo.

Il numero 17 nella carriera di Anzani: fedeltà tattica e continuità

Simone Anzani ha indossato il numero 17 nella maggior parte della sua carriera in Serie A1, simbolo di una straordinaria continuità tattica within the teams that have hosted him. Dalla stagione 2017/18 a Perugia fino al 2026/27 con Rana Verona, il numero 17 rappresenta la costante del suo ruolo di centrale nel palleggio tattico dei club per cui ha giocato. Durante i cinque anni a Civitanova (2019/20 - 2023/24), Anzani ha consolidato questa scelta numerica, fatta eccezione per la stagione d'esordio quando indossò il numero 1. La fedeltà al numero 17 attraversa 10 stagioni consecutive in SuperLega, riflettendo la stabilità di un giocatore che ha saputo adattarsi mantenendo il proprio ruolo di eccellenza nel muro. Questa continuità numerica evidenzia il posizionamento strategico di Anzani come centrale imprescindibile nei sistemi difensivi.

Ritorno a Verona e epilogo internazionale: l'ultima stagione agonistica

Simone Anzani è tornato a Verona nella stagione 2026/27 con Rana Verona, chiudendo un ciclo iniziato con Calzedonia nei panni di giovane promessa della pallavolo italiana. Il ritorno nella città scaligera rappresenta il coronamento di una carriera ventennale dominata da trofei e continuità agonistica ai massimi livelli. Con 2.900 punti totali in carriera, 511 incontri e una media di oltre 5,6 punti per gara, Anzani mantiene un palmarès straordinario: 3 Campionati Italiani, 3 Coppe Italia A1, 2 Campionati Mondiali, 1 Campionato Europeo e numerosi altri riconoscimenti internazionali. Il numero 17 dei Veronesi idealmente chiude una traiettoria impeccabile nel centrale italiano.

Anzani in cifre: i numeri di un centrale completo

Simone Anzani ha completato una carriera di 17 stagioni in cui ha giocato 511 incontri, conquistando 2.900 punti totali: 1.869 derivanti dall'attacco, 893 a muro e 138 dal servizio. Il centrale italiano ha totalizzato 321 vittorie, confermando una consistenza tattica rara nel ruolo. Con 443 presenze in Serie A1 e 68 in Serie A2, ha accumulato rispettivamente 2.445 e 455 punti nelle due categorie. Ha ricevuto 6 premi MVP durante il percorso agonistico, mentre le ricezioni attestate sono 109. Questi numeri illustrano il profilo di un giocatore solido, capace di impattare il gioco sia in attacco che in difesa, specialità peculiare del ruolo di centrale e pilastro della squadra.

La stagione 2022-23 a Civitanova

Durante la stagione 2022/2023, Simone Anzani ha indossato la maglia numero 17 della Cucine Lube Civitanova in Serie A1. Nel corso della campagna agonistica presso il club marchigiano, il centrale ha confermato il suo ruolo centrale nel progetto tattico della squadra, proseguendo l'impegno profuso negli anni precedenti al club. Il periodo rappresentò una fase importante della sua permanenza a Civitanova, dove ha mantenuto continuità di prestazioni tra gli impegni domestici della massima serie italiana.

L'ultima stagione con Civitanova: 2023-24

Nella stagione 2023/2024, Simone Anzani ha completato il suo ciclo con la Cucine Lube Civitanova indossando ancora la maglia numero 17 in Serie A1. Questa annata ha segnato la conclusione della sua esperienza pluriennale con il club marchigiano, dove aveva consolidato le proprie competenze tecniche e di leadership dal 2019. La stagione ha rappresentato la chiusura di un capitolo significativo della carriera del centrale italiano in Serie A1.

La stagione 2024-25 in Serie A1 con Modena

Simone Anzani ha giocato la stagione 2024-25 con la Valsa Group Modena in Serie A1 indossando il numero 17, ruolo di centrale. In quella annata ha realizzato una miglior prestazione di 16 punti in una singola partita e ha ricevuto 1 premio MVP. Anzani ha confermato la sua continuità tattica e tecnica nel campionato italiano di pallavolo, mantenendo la stessa numerazione utilizzata nelle squadre precedenti e contribuendo alle prestazioni della squadra modenese nella massima serie nazionale.

La stagione 2025-26 a Modena

Durante la stagione 2025-26, Anzani ha continuato a giocare per la Valsa Group Modena in Serie A1 indossando nuovamente il numero 17. Questa annata ha rappresentato il secondo anno consecutivo con la società emiliana nel campionato massimo. L'atleta centrale italiano ha mantenuto la propria fedeltà tattica attraverso la scelta del numero di maglia, consolidando il ruolo nella rosa modenese per il secondo anno consecutivo nella competizione di vertice.

Ritorno a Verona: la stagione 2026-27

Nella stagione 2026-27 Anzani è stato protagonista con la Rana Verona in Serie A1 con il numero di maglia 17. Questo trasferimento ha segnato il ritorno dell'atleta nella città che aveva già ospitato la sua carriera durante le stagioni 2013-14 e 2016-17 con Calzedonia Verona. Il centrale ha mantenuto continuità nella numerazione di maglia, elemento costante nelle sue ultimi anni di attività agonistica nel campionato italiano di pallavolo.

Fonte: Lega Volley

Domande frequenti

Quanti punti totali ha segnato Simone Anzani in carriera?

Simone Anzani ha totalizzato 2.900 punti in 17 stagioni professionali: 1.869 in attacco, 893 a muro e 138 al servizio, giocando 511 incontri tra Serie A1 e A2.

In quanti incontri ha giocato Simone Anzani?

Simone Anzani ha disputato 511 incontri totali, di cui 443 in Serie A1 e 68 in Serie A2, accumulando 321 vittorie nel corso della sua carriera.

Qual è il miglior risultato personale di Simone Anzani in punti in una singola partita?

Il miglior risultato personale di Simone Anzani è 16 punti, registrato nella stagione 2024/25 con Valsa Group Modena in Serie A1.

Quanti premi MVP ha vinto Simone Anzani?

Simone Anzani ha ottenuto 6 premi MVP nel corso della sua carriera professionali nei campionati italiano e internazionali con i suoi club.